Consejo Editorial

Dr. Gerardo Bocco
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental, UNAM, México
gbocco@ciga.unam.mx, https://orcid.org/0000-0003-4542-3544

Dra. Lindsey Carte
Universidad de La Frontera en Temuco, Chile
lindsey.carte@gmail.com, http://orcid.org/0000-0001-8192-5096

Dra. Ann E. Kingsolver
University of Kentucky, Estados Unidos
ann.kingsolver@uky.edu, https://orcid.org/0000-0002-3691-3050

Dr. Reinaldo Farias Paiva de Lucena
Universidad Federal de Paraiba, Brasil
reinaldo@cca.ufpb.br, https://orcid.org/0000-0002-1195-4315 

Dr. Enrique Leff Zimmerman
Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM, México
enrique.leff@yahoo.com, https://orcid.org/0000-0002-9910-5608

Dra. Dianne Rocheleau
Clark University, Estados Unidos
drocheleau@clarku.edu

Dr. Víctor Manuel Toledo Manzur
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, UNAM, México
vtoledo@cieco.unam.mx, https://orcid.org/0000-0002-4681-0020

Dra. Margarita Velázquez Gutiérrez
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, UNAM, México
mavg@unam.mx, https://orcid.org/0000-0002-4821-883X

 

Editoras/es Asociadas/os: 

Dra. Esperanza Tuñón Pablos
El Colegio de la Frontera Sur, México
etunon@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-1269-6928

Dr. Juan Carlos Pérez
El Colegio de la Frontera Sur, México
jcperez@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-7258-1700

Dra. Edith Francoise Kauffer Michel
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Sureste, México
ekauffer@ciesas.edu.mx, https://orcid.org/0000-0003-4238-9782

Dra. Ana Minerva Arce Ibarra
Universidad Autónoma Comunal de Oaxaca, México
Ana-Minerva.Arce-Ibarra@proton.me, https://orcid.org/0000-0001-7191-1395

Dra. Griselda Escalona
El Colegio de la Frontera Sur, México
gescalon@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-6735-7878

Dra. Martha Ileana Espejel Carbajal
Universidad Autónoma de Baja California, México
ileana.espejel@uabc.edu.mx, https://orcid.org/0000-0003-4748-4500

Dra. Dolores Molina Rosales
El Colegio de la Frontera Sur, México
dmolina@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0001-5800-6673

Mtra. Gilda Salazar Antúnez
Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, México
gisal@ciad.mx, https://orcid.org/0000-0003-0991-2877

Dra. Leticia Durand
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, UNAM, México
leticiad@unam.mx, https://orcid.org/0000-0001-8119-0800

Dra. María Elena Méndez López
Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial, México
emendez@centrogeo.edu.mx, https://orcid.org/0000-0003-2088-7879

Dra. Ángeles A. López Santillán
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Peninsular, México
angeleslopez@ciesas.edu.mx, https://orcid.org/0000-0001-6700-520X

Dra. Gabriela Torres Mazuera
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Peninsular, México
gtorresmazuera@ciesas.edu.mx, https://orcid.org/0000-0003-0853-0439

Dra. Luz María Calvo Irabien
Centro de Investigación Científica de Yucatán, México
lumali@cicy.mx, https://orcid.org/0000-0002-5161-7823

 

Editor Asistente

Dr. Cristian Kraker
El Colegio de la Frontera Sur, México
cristian.kraker@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-7258-1700

 

Editor Técnico

Leonardo Toledo
El Colegio de la Frontera Sur, México
ltoledo@ecosur.mx

 

Corrección de estilo

Lorena Cervantes
Universidad Nacional Autónoma de México
lornhay@gmail.com
                                                                                                                                   

 

Última actualización: enero de 2024