Directora 

Dra. Esperanza Tuñón Pablos
El Colegio de la Frontera Sur, México                                                                                etunon@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-1269-6928

 

Consejo Editorial

Dr. Gerardo Bocco
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental, UNAM, México
gbocco@ciga.unam.mx, https://orcid.org/0000-0003-4542-3544

Dra. Lindsey Carte
Universidad de La Frontera en Temuco, Chile
lindsey.carte@gmail.com, http://orcid.org/0000-0001-8192-5096

Dra. Ann E. Kingsolver
University of Kentucky, Estados Unidos
ann.kingsolver@uky.edu, https://orcid.org/0000-0002-3691-3050

Dr. Reinaldo Farias Paiva de Lucena
Universidad Federal de Paraiba, Brasil
reinaldo@cca.ufpb.br, https://orcid.org/0000-0002-1195-4315 

Dr. Enrique Leff Zimmerman
Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM, México
enrique.leff@yahoo.com, https://orcid.org/0000-0002-9910-5608

Dra. Dianne Rocheleau
Clark University, Estados Unidos
drocheleau@clarku.edu

Dr. Víctor Manuel Toledo Manzur
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, UNAM, México
vtoledo@cieco.unam.mx, https://orcid.org/0000-0002-4681-0020

Dra. Margarita Velázquez Gutiérrez
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, UNAM, México
mavg@unam.mx, https://orcid.org/0000-0002-4821-883X

 

Editoras/es Asociadas/os: 

Dra. Ana Minerva Arce Ibarra
El Colegio de la Frontera Sur, México
aarce@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0001-7191-1395

Dra. Edith Francoise Kauffer Michel
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México
ekauffer@ciesas.edu.mx, https://orcid.org/0000-0003-4238-9782

Dra. Griselda Escalona
El Colegio de la Frontera Sur, México
gescalon@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-6735-7878

Dr. José Federico Morales Barragán
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAM, México
jfmoralesb@gmail.com, https://orcid.org/0000-0002-1318-0448

Dra. Martha Ileana Espejel Carbajal
Universidad Autónoma de Baja California, México
ileana.espejel@uabc.edu.mx, https://orcid.org/0000-0003-4748-4500

Dra. Dolores Molina Rosales
El Colegio de la Frontera Sur, México
dmolina@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0001-5800-6673

Mtra. Gilda Salazar Antúnez
Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, México
gisal@ciad.mx, https://orcid.org/0000-0003-0991-2877

Dra. Patricia Ávila García
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, UNAM, México
pavila@cieco.unam.mx, https://orcid.org/0000-0002-4268-8777

Dr. Juan Carlos Pérez
El Colegio de la Frontera Sur, México
jcperez@ecosur.mx, https://orcid.org/0000-0002-7258-1700

Dra. Leticia Durand
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, UNAM, México
leticiad@unam.mx, https://orcid.org/0000-0001-8119-0800

 

Editor Técnico

Leonardo Toledo
El Colegio de la Frontera Sur, México

 

Editor Asistente

Dr. Cristian Kraker Castañeda
El Colegio de la Frontera Sur, México

 

Corrección de estilo

Lorena Cervantes
                                                                                                                                   

 

 

Última actualización: septiembre de 2022